Bad Ending/Плохая концовка
5 years ago
Russia

Looks like which ending you'll get depens on how fast you'll beat the game (But i don't 100% sure). I wrote bad ending timer timings on rules.If you have more information about this, please write info on this topic.

Похоже, что концовка зависит от того, как быстро проходится игра (Но я не уверен об этом на 100%, я пробовал на различных сложностях, я не мог получить плохую концовку, если проходил быстро). Я написал как отсчитывать время при плохой концовке в правилах. Если у кого-нибудь имеется информация, от чего все-таки зависят концовки, напишите в этом топике, буду признателен (Гугл не особо помог).

Edited by the author 5 years ago
Russia

https://xgm.guru/p/blog-melissa/ga3 тут есть инфа, но я не проверял.

Если вы убиваете несколько врагов одновременно (магией, раскидывающим ударом, собираете в кучку) - то вы получаете гораздо больше очков. И ещё - старайтесь не умирать. Вообще. Каждая смерть резко уменьшает ваше количество очков. На что это влияет? Если когда вы доберётесь до замка в сумме у вас будет менее 500 очков - вас не пустят на финальную битву. (соответственно будет плохая концовка)

Russia

Это правда. Причем, если вы играете вдвоем, учитывается сумма ваших очков

Russia

Спасибо за подтверждение, я добавил отдельный параметр в ранах, ибо в теории раны с плохой концовкой могут быть быстрее. Например, можно специально терять жизни перед замком или на протяжении всей игры стараться не так часто бить нескольких противников. Правда насколько это все будет быстрее, вопрос открытый.

Russia

Если интересно, могу рассказать, по какому принципу зарабатываются очки. Не знаю , насколько сильно отличаются версии на разных консолях, поэтому буду говорить за Genesis. Возможно, эта информация вам тоже как-нибудь поможет.

Во-первых, игра учитывает смерть каждого противника* и складывает какое-либо значение в одну переменную. Эту переменную я условно называю "фрагами", более подходящего слова я не нашел. Привожу значения ниже:

  • копейщик, толстячок и дама - по 1 фрагу;
  • рыцари в доспехах и скелетоящеры - по 2;
  • бородачи и овцелюды - по 3;
  • одержимые и птицелюд - по 5
  • финальный босс - 10;
  • бонус за истинную концовку - 300;

К тому же, в игре присутствуют множители фрагов. Умножение происходит в зависимости от того как убит противник. Если просто убит - умножение на 1. Если скинут в пропасть (или с телеги на 1 уровне) - на 2. Больше всего получаешь за убийство магией (умножение на 3).

Приведу пример. Предположим, вы сражаетесь с двумя овцелюдами и двумя копейщиками. Если вы достаточно сильно покалечили врагов и затем добили сильной магией, вы получите: ((3+3)*3)+((1+1)*3)) = 24 фрага

Во-вторых. Практически после каждого этапа** игра производит расчеты, преобразуя количество фрагов в уже собственно очки. Алгоритм подсчёта следующий:

  1. Умножение на число в зависимости от этапа (от 2 до 9). На первом этапе - 2, на втором - 3 и т.д. Несколько оговорок: при битве с птицелюдом будет множитель 8, а на последнем этапе - 9. И при подсчёте бонуса за тру-концовку будет множитель 2
  2. Деление на два.
  3. Ещё одно деление. Тут стоит сказать о делителе. Изначально он равен 1, что по сути не влияет на конечный результат. Однако у игры есть счётчик смертей героя, значение которого потом приплюсовываются к этому делителю. Так что гайд выше прав насчёт того что умирать нельзя.

Конечный результат складывается с уже имеющимся количеством очков. Счётчики фрагов и смертей обнуляются на следующий этап (и после битвы с птицелюдом).

Пример. Вы заработали 50 фрагов на 4 этапе и потеряли две жизни.

  1. 50*5=250
  2. 250/2=125
  3. 125/(2+1)=41

P. S. Что касается раскидываний врагов группами и т.п., то у меня есть сомнения на этот счёт. Мне кажется, подобные махинации ни на что не влияют, расчеты ведутся так, как показано выше.

*Конечно, бывали случаи, когда игра давала сбой. Однажды я не получил фрага за убитого противника. Происходило это когда я швырнул одного противника в другого. Есть и другой случай, когда после этапе Ride the Whirlwind у меня не совпало кол-во очков при ручном подсчёте с тем, что я увидел на экране. Оказалось, что игра ещё добавила 2 фрага во время битвы с боссом. Скорее всего, это баг.

**После победы над первым финальным боссом игра делает расчеты, складывает очки, а затем сравнивает их количество со значением 500. Для чего это нужно, вы уже знаете.

Вроде все написал. Спасибо за внимание!

Edited by the author 6 hours ago
Game stats
Followers
40
Runs
58
Players
26
Latest threads
Posted 10 months ago
4 replies
Posted 3 years ago
1 reply
Posted 4 years ago
0 replies
Posted 5 years ago
2 replies
Posted 6 years ago
4 replies
Moderators