Баги
2 years ago
Russia

Нашел несколько багов в Сталкере. Возможно все это уже известно, но по крайней мере я не нашел о них упоминания. Также я не нашел где их можно применить кроме одного места в ЗП, но возможно кому нибудь это пригодится.

меню без паузы: быстро(почти одновременно) нажать ESC, pause. Если в меню слышны звуки из игры, значит баг сработал. В этом состоянии вы находитесь в меню и можете им пользоваться, НПС не двигаются(ЗП), идет время в игре, слышно некоторые звуки из игры, урон от нахождения в аномальной зоне не проходит, радиация от радиоактивной зоны не накапливается, но может накапливаться от надетых артефактов, урон от радиации проходит, работают инфопорции, работает телепортация ГГ, некоторые скрипты не работают, работают катсцены, урон от падения проходит после возврата в игру. Если прыгнуть вперед и в полете активировать этот баг, ГГ продолжит движение по инерции пока не приземлится. Если активировать баг и сохранить игру или вызвать и закрыть титры, то в игре активируется пауза. Если активировать баг и попасть в рестриктор смены уровня произойдет следующее: создастся автосохранение(можно увидеть если нажать "загрузить игру"), после возврата в игру начнется загрузка этого сохранения. Баг зависит от ФПС: чем меньше ФПС тем легче воспроизвести этот баг. В ЗП баг воспроизвести значительно легче чем в ТЧ и ЧН.

наложение элементов интерфейса: быстро нажать ESC, pause, inventory, должно появится меню, а поверх него инвентарь. Игра будет находится в состоянии меню без паузы. Можно накладывать несколько элементов интерфейса, например диалог поверх инвентаря поверх меню(ESC, pause, inventory+use). Накладывать можно инвентарь, диалог, ПДА, обыск ящика или трупа, ползунок сна. Пользоваться можно только верхним слоем интерфейса, чтобы воспользоваться слоем ниже нужно закрыть верхний слой. Если поверх меню наложен элемент интерфейса в котором можно двигаться в игре, например инвентарь или ПДА, это позволит ГГ перемещаться, но если снизу есть элемент интерфейса в котором нельзя двигаться, например диалог, то ходить не получится. При наложении инвентаря или ПДА, карта и радар не будут отображать изменение позиции игрока при перемещении. Торговцам можно продавать одни и те же вещи сколько угодно раз, для этого нужно вызвать диалог поверх меню(ESC, pause, use), открыть окно торговли, продать вещи, закрыть окно торговли и снова открыть. Баг также зависит от ФПС. Полноценно баг работает только ЗП. В ТЧ и ЧН меню всегда будет поверх других элементов интерфейса, в этих частях можно наложить меню только на какой-либо один элемент интерфейса.

титры без меню: находясь в меню нажать одновременно ESC+титры. В ЗП пока идут титры будет состояние меню без паузы, после закрытия титров игра вернется в меню и активируется пауза. В ТЧ и ЧН игрок просто вернется в игру, но поверх экрана будут идти титры, после закрытия титров в ЧН игра вернется в меню и активируется пауза, в ТЧ просто закроются титры. Если прыгнуть вперед и в полете вызвать меню и активировать баг, ГГ продолжит движение по инерции пока не приземлится. Таким способом в ЧН можно делать сейв-варп без использования консоли.

обход teleport_actor: При телепортации нужно сохраниться в небольшой промежуток времени: доля секунды до и доля секунды после перемещения. Можно сохраняться, зная нужный тайминг, либо использовать реакцию, благо человеческой реакции для этого хватает. Также можно использовать паузу, чтобы сделать сохранение в нужный момент. Если при телепортации нет доступа к управлению, можно сохраниться, используя баг "меню без паузы", попасть в нужный тайминг будет значительно сложнее.

поломка скриптов на локации: При переходе на другую локацию нужно прожать паузу в момент попадания в рестриктор смены уровня. После загрузки новой локации игра должна остаться на паузе, затем нужно вызвать меню, сохраниться и загрузить сделанное сохранение. Чтобы не пропустить нужный тайминг, можно кликать два раза по кнопке пауза, либо забиндить паузу на две соседние кнопки и нажимать их почти одновременно. Баг работает только с переходами уровня без подтверждения.

псевдодюп: Используя наложение элементов интерфейса, открыть диалог с торговцем поверх меню, открыть торговлю, продать предмет, закрыть и снова открыть торговлю, перенести проданный предмет из своего инвентаря в слот(артефакт нужно дополнительно перенести обратно в инвентарь после перемещения в слот), вернуться в игру. Теперь у нас в инвентаре будет ненастоящий предмет, а у торговца настоящий. Если убрать ненастоящий предмет из слота в инвентарь, настоящий предмет переместится из инвентаря торговца в наш инвентарь, таким образом в нашем инвентаре будет один настоящий и один ненастоящий предмет, а в инвентаре торговца останется ненастоящий. Если сохранится и загрузить сохранение, все ненастоящие предметы исчезнут. Если у нас находится ненастоящее оружие, а настоящее у торговца, при стрельбе пули будут вылетать из оружия торговца, при этом патроны не будут заканчиваться.

стратка для ЗП - скип части катсцены после X8 Прыгнуть в комнату в которой начинается катсцена, в полете вызвать меню и сделать баг "титры без меню", как только прозвучит звук задания, закрыть титры, сделать сохранение и загрузить его(если после загрузки черный экран то сделать сейв-лоад). Затем добежать до кровати и поспать, чтобы получить управление в катсцене. После переключиться в режим от 3-его лица, выбраться лифтом из здания, добежать до точки, как можно близкой к следующей катсцене, но при этом чтобы Ковальский не исчез из катсцены, иначе она будет длиться на 20 секунд дольше. После окончания катсцены сделать баг "обход teleport_actor", чтобы игрока не телепортировало обратно к Ковальскому. Стратка экономит примерно 17 секунд.

стратка для ЗП - экономия анабиотика после спасения Роговца Перед заходом в катсцену встать передом к кровати, спиной к проходу. Используя наложение интерфейса, наложить инвентарь поверх сна поверх меню. Не возвращаясь в игру зайти в катсцену (как только мы в неё зайдем закроется инвентарь). Нажать "спать" и вернуться в игру. После этого у нас будет доступ к управлению в катсцене. Стратка будет дольше примерно на 3-6 секунд чем способ с анабиотиком.

Anarch1st, control_speed and 2 others like this
Russia

Интересно. Сам не планируешь применять это в спидранах?

Edited by the author 2 years ago
Ukraine

ахуенная война и мир чел, видос будет?

Russia

@LightningMcSim, думаю что нет, мне лень гриндить.